Как сделать заголовок в Ворде с новой страницы

Итак, в чем наша проблема, которую я решу за вас здесь. Нам нужно убедиться, что определенный текст начинается на новой странице.

Пример использования текста с новой страницы

Мы пишем отличную аннотацию, и нам нужно, чтобы текст каждой главы всегда начинался с новой страницы, на новом листе. Но в то же время для этого не нужно постоянно нажимать Enter, чтобы переместить главу в начало новой страницы, почему? Потому что, как только мы удалим или добавим что-то выше, текст, который идет ниже, снова будет плавать, и нам придется снова его отредактировать, удалив пустые абзацы или добавив их.

Решение: Ставим текст на новый лист

Ставим курсор (мигающую палочку) ровно перед словом, которое должно начинаться на новой странице.

Тогда есть 2 варианта:

Вариант 1. После установки курсора нажмите комбинацию клавиш Enter + Shift (Что такое сочетания клавиш и как их использовать, читайте здесь). Нажмите клавишу Shift, не отпуская ее, нажмите Enter и сразу отпустите, затем отпустите Shift.

Вариант 2. На панели инструментов в разделе «Вставка» щелкните разрыв страницы (см. Рисунок)

Как вставить разрыв и создать текст с новой страницы

Затем в позиции курсора появится строка со словами «Разрыв страницы», и весь текст начнется с новой страницы.

И как только вы добавляете слишком много текста сверху, текст под этим «разрывом страницы» всегда будет отправляться на новую страницу, и если текст идет выше, когда страница свободна, текст автоматически подскакивает вверх. В любом случае текст всегда будет с новой страницы.

Щелкните Привет! Если статья окажется полезной, поддержите меня и сайт, поделитесь ею


Excel и Google-таблицы PRO

Excel и Google-таблицы: от новичка до эксперта

Практический онлайн-курс, где вы освоите все функции Excel и Google-таблиц. Занятия проходят на интерактивных тренажерах – полной копии интерфейса Microsoft Excel.


Excel и Google-таблицы PRO

1C: Бухгалтерия 8.3

Практический онлайн-курс, после которого вы сможете быстро и уверенно проводить любые операции в 1C. Сможете претендовать на более высокую зарплату или начать работу на фрилансе.

Делаем заголовок в документе Microsoft Word

Как создавать заголовки в Word

Некоторые документы требуют специального оформления, и для этого в арсенале MS Word есть некоторые инструменты и инструменты. К ним относятся различные шрифты, стили письма и форматирования, инструменты выравнивания и многое другое.

Как бы то ни было, но практически любой текстовый документ невозможно представить без заголовка, стиль которого, конечно же, должен отличаться от основного текста. Решение для ленивых — сделать заголовок жирным, увеличить шрифт на один-два размера и остановиться на этом. Однако есть и более эффективное решение, позволяющее сделать заголовки в Word не только заметными, но и правильно оформленными и просто красивыми.

Создание заголовка с помощью встроенных стилей

В арсенале программы MS Word есть большой набор встроенных стилей, которые можно и нужно использовать для оформления документов. Кроме того, в этом текстовом редакторе вы также можете создать свой собственный стиль, а затем использовать его в качестве шаблона для своего дизайна. Итак, чтобы создать заголовок в Word, выполните следующие действия.

1. Выделите заголовок, к которому вы хотите применить соответствующий стиль.

Выделить заголовок в Word

2. На вкладке «Главная» разверните меню группы «Стили», щелкнув маленькую стрелку в правом нижнем углу.

Окно стилей в Word

3. В открывшемся перед вами окне выберите нужный тип заголовка. Закройте окно «Стили”.

Выберите стили заголовков в Word

Заголовок

это основной заголовок в начале статьи, текст;

Заголовок в Word

Заголовок 1

титул нижнего уровня;

Заголовок 1 в Word

Заголовок 2

Заголовок 2 в Word

Подзаголовок
собственно говоря, это подзаголовок.

Подзаголовок в Word

Примечание. Как видно из снимков экрана, стиль заголовка, помимо изменения шрифта и его размера, также изменяет межстрочный интервал между заголовком и телом текста.

важно понимать, что стили заголовков и субтитров в MS Word являются шаблонами, они основаны на шрифте Calibri, а размер шрифта зависит от уровня заголовка. Кроме того, если ваш текст написан другим шрифтом, другого размера, возможно, что заголовок шаблона меньшего (первого или второго) уровня, такого как субтитры, меньше основного текста.

Собственно, именно это и произошло в наших примерах со стилями «Заголовок 2» и «Субтитры», так как наш основной текст написан шрифтом Arial, размер — 12.

Совет: В зависимости от того, что вы можете себе позволить в дизайне документа, измените размер шрифта заголовка на больший или текст на меньший, чтобы визуально отделить один от другого.

Создание собственного стиля и сохранение его в качестве шаблона

Как упоминалось выше, в дополнение к стилям шаблона вы также можете создать свой собственный стиль для заголовков и основного текста. Это позволяет вам переключаться между ними по мере необходимости, а также использовать один из них в качестве стиля по умолчанию.

1. Откройте диалоговое окно группы «Стили», расположенное на вкладке «Главная”.

Стили открываются в Word

2. Внизу окна нажмите первую кнопку слева «Создать стиль”.

Создать стиль в Word

3. В появившемся перед вами окне установите необходимые параметры.

Новый стиль в окне Word

В разделе «Свойства» введите имя стиля, выберите часть текста, для которой он будет использоваться, выберите стиль, на котором он основан, и укажите стиль для следующего абзаца текста.

Новые возможности стиля в Word

В разделе «Формат» выберите шрифт, который будет использоваться для стиля, укажите его размер, тип и цвет, положение на странице, тип выравнивания, задайте отступы и межстрочный интервал.

Совет. Под разделом «Форматирование» находится окно «Образец», в котором вы можете увидеть, как ваш стиль будет выглядеть в тексте.

Внизу окна «Создание стиля» выберите необходимый пункт:

    • «Только в этом документе»: стиль будет применен и сохранен только для текущего документа;
      • «В новых документах с использованием этого шаблона» — созданный вами стиль будет сохранен и доступен для последующего использования в других документах.

      Сохранить стиль в Word

      После выполнения необходимых настроек стиля и его сохранения нажмите кнопку «ОК», чтобы закрыть окно «Новый стиль”.

      Вот простой пример стиля заголовка (хотя и стиля субтитров), который мы создали:

      Стиль, созданный в Word

      Примечание. После того, как вы создали и сохранили свой стиль, он будет в группе «Стили», которая находится на вкладке «Главная». Если он не отображается непосредственно на панели управления программы, разверните диалоговое окно «Стили» и найдите его с тем именем, которое вы нашли.

      Выберите стиль, созданный в Word

      Вот и все, теперь вы знаете, как правильно создать заголовок в MS Word, используя стиль шаблона, доступный в программе. Кроме того, теперь вы знаете, как создать свой собственный стиль текста. Мы желаем вам всяческих успехов в дальнейшем изучении возможностей этого текстового редактора. Мы рады, что смогли помочь вам решить проблему.