Перенос строки в пределах ячейки в Microsoft Excel

Разрыв строки в Microsoft Excel

Как вы знаете, по умолчанию ячейка на листе Excel содержит строку с числами, текстом или другими данными. Но что, если вам нужно перенести текст из одной ячейки в другую строку? Эту задачу можно выполнить с помощью некоторых функций программы. Давайте посмотрим, как создать перевод строки в ячейке в Excel.


Excel и Google-таблицы PRO

Excel и Google-таблицы: от новичка до эксперта

Практический онлайн-курс, где вы освоите все функции Excel и Google-таблиц. Занятия проходят на интерактивных тренажерах – полной копии интерфейса Microsoft Excel.


Excel и Google-таблицы PRO

1C: Бухгалтерия 8.3

Практический онлайн-курс, после которого вы сможете быстро и уверенно проводить любые операции в 1C. Сможете претендовать на более высокую зарплату или начать работу на фрилансе.

Способы переноса текста

Некоторые пользователи пытаются передать текст внутри ячейки, нажимая кнопку Enter на клавиатуре. Но таким образом они просто переводят курсор на следующую строку листа. Мы рассмотрим варианты передачи внутри ячейки, как очень простые, так и более сложные.

Способ 1: использование клавиатуры

Самый простой способ перехода на другую строку — поместить курсор перед сегментом, который вы хотите перенести, а затем набрать на клавиатуре комбинацию клавиш Alt (слева) + Enter.

Ячейка, куда нужно передать слова в Microsoft Excel

В отличие от использования одной кнопки Enter, этот метод даст именно тот результат, который вы задали.

Возврат каретки был выполнен в Microsoft Excel

Способ 2: форматирование

Если у пользователя нет задачи переноса строго определенных слов в новую строку, а нужно только вставить их внутрь ячейки, не выходя за ее границы, то можно использовать инструмент форматирования.

Переход на формат ячейки в Microsoft Excel

  1. Выделите ячейку, в которой текст выходит за границы. Щелкните по нему правой кнопкой мыши. В открывшемся списке выберите пункт «Форматировать ячейки…».
  2. Откроется окно форматирования. Переходим во вкладку «Выравнивание». В блоке настроек «Отображение» выберите параметр «Перенос по словам», отметив его галочкой. Щелкните кнопку «ОК».

Формат ячейки в Microsoft Excel

Позже, если данные выходят за границы ячейки, они автоматически увеличиваются по высоте, и слова начинают переноситься. Иногда приходится раздвигать пределы вручную.

Чтобы избежать форматирования каждого отдельного элемента таким образом, вы можете выбрать сразу всю область. Недостатком этого варианта является то, что расстановка переносов выполняется только в том случае, если слова выходят за рамки, более того, разделение производится автоматически без учета пожеланий пользователя.

Способ 3: использование формулы

Вы также можете выполнить перенос внутри ячейки с помощью формул. Этот параметр особенно полезен, если содержимое визуализируется с использованием функций, но его также можно использовать в обычных случаях.

Использование функции СЦЕПИТЬ в Microsoft Excel

  1. Отформатируйте ячейку, как описано в предыдущем варианте.
  2. Выберите ячейку и введите в нее или в строку формул следующее выражение:

    = СЦЕПИТЬ («ТЕКСТ1»; СИМВОЛ (10); «ТЕКСТ2»)

    Вместо элементов «ТЕКСТ1» и «ТЕКСТ2» вам нужно заменить слова или наборы слов, которые вы хотите расставить через дефис. Остальные символы формулы менять не нужно.

  3. Чтобы просмотреть результат на листе, нажмите кнопку Enter на клавиатуре.

Слова были перенесены с помощью функции в Microsoft Excel

Основным недостатком этого метода является то, что он сложнее в реализации, чем предыдущие варианты.

В общем, пользователь должен сам решить, какой из предложенных методов лучше всего использовать в том или ином случае. Если вы просто хотите, чтобы все символы умещались в границах ячеек, отформатируйте их по мере необходимости и, самое главное, отформатируйте весь диапазон. Если вы хотите организовать расстановку переносов определенных слов, введите соответствующее сочетание клавиш, как описано в описании первого метода. Третий вариант рекомендуется использовать только тогда, когда данные извлекаются из других диапазонов с помощью формулы. В остальных случаях использование этого метода нерационально, так как есть гораздо более простые варианты решения проблемы.