Как изменить расположение стандартных пользовательских папок в Windows

ОС Windows по умолчанию предоставляет пользователям специальные папки для хранения их данных, таких как документы, музыка, видео, изображения и так далее. Большинство программ настроено на хранение пользовательских данных в этих каталогах. По умолчанию все эти папки расположены на диске C: в разделе «Пользователи.

Однако, если ваша операционная система является имитацией, и единственный способ исправить это — полная переустановка с форматированием диска, все ваши данные будут безвозвратно потеряны. Поэтому хочу напомнить вам, особенно начинающим пользователям, простой способ избежать этих проблем.

2013-01-16_17h09_00

Итак, чтобы иметь возможность безопасно хранить свои данные даже в случае сбоя Windows, вы должны сначала позаботиться о переносе их на другой диск. Лучше всего, если на вашем компьютере есть два физических диска, но другой раздел на одном диске также будет работать.

Первый шаг — открыть ваш домашний каталог, который находится в
C: Users Имя пользователя
Затем выберите папку, которую вы хотите передать, щелкните ее правой кнопкой мыши и выберите «Свойства» в контекстном меню. В появившемся окне перейдите на вкладку Положение.

2013-01-16_17h17_10

Здесь мы видим три кнопки, нас интересует центральная — Move. После щелчка по нему появляется окно выбора папки, в котором мы должны указать новое стандартное расположение каталога. Осталось только подтвердить свой выбор, нажав ОК, затем разрешить перенос файлов в новое место во всплывающем диалоговом окне.

2013-01-16_17h21_32

Такое простое изменение, примененное к как можно большему количеству папок с вашими данными, может сэкономить огромное количество нервов и времени в случае сбоя Windows. Вам просто нужно переустановить систему, затем снова указать расположение папок с данными на другом диске и восстановить все свои фотографии, фильмы, музыку, документы и даже рабочий стол. Я рекомендую вам проделать этот простой маневр сразу после установки системы.